Дело вкуса (эпизод 3) Таинственная встреча

Выйдя на улицу, Армай надвинул шляпу так, чтоб ее поля как можно сильнее прикрывали лицо. Зашагав по булыжной мостовой, расталкивая прохожих, медленно двигавшихся в обе стороны.

  • Посторонись! – послышался позади топот копыт нетерпеливого ездока.

Армай и не думал уступать дорогу ездоку. Ездок, не притормаживая коня, со всего взмаху полосонул по упрямому плетью. Ловко ухватив конце плети, Армай дернул ее с такой силой, что ездок вылетел из седла, чем рассмешил всех зевак и прохожих.

  • Ах, ты ж! – воскликнул упавший. Затем взглянул на Армая и осекся.

Армай молча бросил плеть, лишь искоса взглянув на дерзкого молодого человека, лежавшего на земле. Тот недоуменно смотрел на него. Затем прибавил шагу и пошел дальше.  Пройдя шагов двести, он свернул налево. Перед ним была старая таверна. В нее он и зашел.  Вот только, сделав шаг внутрь, он очутился не внутри ее, а на пыльной дороге, идущей вдоль залитых солнцем изумрудных полей.  Где-то высоко, в небе пел жаворонок, а посреди изумрудно- качающегося моря зелени виднелась жетанская кибитка. Ощупав под плащом, драгоценный сверток. Убедившись что он на месте, он шагнул  с дороги в густую зелень и пошел по направлению к кибитке.

  • Заходи, — молвила Дама.

И Армай поднялся по ступенькам в старенькую кибитку. Внутри было светло и просторно. И первое впечатление маленького помещения сменялось на роскошный зал, украшенный яркими виражами, наполняющими все вокруг удивительно преломляющимися лучами.

  • Приветствую Вас Ваша Светлость, — склонился Армай в низком поклоне перед троном.

Пухленькая женская ручка, унизанная кольцами удивительной красы, благосклонно протянулась к посетителю. Армай  поцеловал ее, затем достал из-под полы плаща сверток и вручил его Даме. Еще раз низко поклонившись, ни говоря ни слова быстро удалился прочь.

Выйдя их кибитки, он вновь оказался на улице знакомого нам городка. Но никто не обращал на него никакого внимания и он той же дорогой от липовой таверны, возвратился в дом из которого он пришел.

Как только Армай вышел прочь. Дама встала, развернула сверток и из него воспарили в воздух загадочные карты, кружась и сплетаясь в известные только посвященным фразы.  Она внимательно следила за этим танцем, затем, когда карты остановились и замерли, она прочитала предзнаменование.

Взмахнула утвердительно и молвила:

  • Что ж так тому и быть.