Дело вкуса (эпизод 4) На грани фола

Убедившись, что хозяин уснул, Кватро вернулся в библиотеку и начал судорожно перебирать книги. Не найдя того что искал, он вышел из библиотеки, и направился в подвалы замка, предусмотрительно подхватив по дороге факел. Спустившись в винные погреба, он отодвинул одну из бочек. Нащупав тайный ход, открыл дверь и оказался на узенькой тропинке, ведущей к заброшенной штольне с выработанными шахтами.  Крадучись он добрался до заброшенной шахты. Еще раз огляделся, чтоб никто не увидел его и шагнув в темноту зажег факел от кремня, висевшего у него на поясе.

Как только штольню осветило, вокруг все зашуршало и засуетилось. Не обращая внимания на обитателей шахты, он быстрым шагом пошел по известной ему дороге. Добравшись до одного из заброшенных проемов, заколоченного наискось от незваных гостей, Кватро осторожно отодвинул доску и пролез в темную шахту. Под ногами бежал ручей, и хотя прямо была короткая дорога, он не стал рисковать и пошел вниз по течению. Он шел до тех пор, пока на его пути не возникла огромная и ровная пещера. Кватро вышел на сухое пространство и лучи факела осветили изумительной красоты узоры из розового кварца.

Он подошел ближе к стене и попытался отломить один. Как только ему это удалось, кусок выскользнул у него из рук, и звонко отстукивая по дну шахты покатился прочь. Кватро попытался догнать, но тот словно льдинка растаял, оставив после себя лишь маленькую розовую лужу на серых камнях.

Кто-то раскатисто засмеялся и Кватро съежился от страха.

  • Ты принес то что мы договаривались?

  • Нет, но я почти уже нашел.

  • Так зачем пришел? Когда принесешь, все эти камни будут твои навеки. А пока убирайся! – загремел голос.

  • Я только хотел уточнить.

  • Убирайся!!!

И стены штольни задражали так, что со всех сторон начали сыпаться камни и пыль. Испуганный Кватро, побежал прочь.