Игра или когда зацветают мимозы

В прозрачной чашке со свежезаваренным чаем плескались лучи солнца, блики которого играли веселыми искорками на маленьком столике.

Расположившись напротив окна в мягком кресле, Душечка с удовлетворением вытянулась и посмотрела в него. Утро было солнечным и теплым. Зажмурив глаза и немного разомлев от удовольствия, она задумалась. Несмотря на то, что до формального начала весны еще далеко, та тихой поступью давно пришла в город. За окном о ней напоминали запахи цветущей мимозы, но в первыми предвестниками были, конечно, соседские коты. Это они первые ощущают запах весны и наперегонки пытаются застолбить моменты весеннего счастья.

Ей было хорошо видно одного такого рыжего красавца, точно знающего, где находится его прекрасная дама.Он быстро вскарабкался по ветке покосившегося дерева и расположился напротив ее окон. Взобравшись поудобнее, котяра ловко уселся, поджав хвост, от предвкушения ожидаемой встречи. Наигранно жмурясь. иногда пошевеливая усами, он осмотрелся. Один ус был надломлен вероятно в боях, и это предавало его обладателю довольно смешной вид.

Душечка мысленно улыбнулась. Чуть повернув головку она приняла более удобную позу и стала думать: «Какие же все мужики глупые. Неважно, коты это или двуногие – все у них одно на уме, как добиться женского расположения. Неужели они не понимают, что не дано разгадать им тайны женской души ?»

Ее размышления прервала новая сцена за окном.

Мимо уже было задремавшего рыжего, быстро перебирая лапами, пробежала молодая черная кошечка. Что-то фыркнув и мяукнув ему на ходу, она, не повернув своей мордочки, засеменила дальше. Рыжий резко привстал, решительно намереваясь последовать за возмутительницей его спокойствия. Но затем что-то вспомнив улегся на прежнее место. Молодая кошечка остановилась и пристально посмотрела на него. Рыжий не шелохнулся. Это было интересно, и Душечка внимательно продолжала наблюдать за происходящим. Кошечка, вероятно, не оставила своего коварного плана, и подошла к рыжему сама. Но по- видимому и это ничего не изменило. Рыжий демонстративно игнорировал ее. Кошечка подошла совсем близко. Затем развалившись напротив рыжего начала облизывать свои лапки. Не разжимая глаз рыжий отвернул морду, лишь презрительно шевельнув надломленным усом. Нарушительница спокойствия рыжего надменно поднялась, стукнула ленивого кота лапой, и гордо виляя приподнятым хвостом, проследовала обратно.

Душечка, пристально наблюдая за происходящим спектаклем, была удовлетворена. Она запрыгнула на стол с остывшей чашкой чая, аккуратно обошла ее, плавно продвигаясь потянулась к прикрытой форточке. Затем, перебравшись ближе к стеклу, подцепила форточку лапой, распахнув ее настежь.Зажмурившись и муркнув, кошечка выпрыгнула на залитый солнцем и запахом мимоз подоконник. Рыжий оживился,  задрав хвост подбежал к Душечке, и рыкнул на нее для порядка. Душечка в ответ промяукавши сделала вид что сердита, но вильнув пушистым хвостом, завалилась рядом на широкой ветке мимозы. Весна в этом году в Сочи пришла рано, мимоза зацвела 18 февраля.