Сказ о Драконе, Огненном кольце и Финисте Ясном Соколе

В давние времена, жил на земле один царь. В общем-то царь, как царь, ничего в нем необычного не было, в то время царей этих было пруд пруди. В какую сторону не посмотри, вот тебе и царь. Да этот царь особой мудростью не отличался. То с соседями поссорится, да воевать пойдет. Или в казну заглянет, а там золота кот наплакал. Вот почешет он плешинку под короной, подумает. Да и пошлет какого дурака ему то самое золото принести невесть откуда. В общем, все как у всех у него было. Как обычно. Все время чего-то, да не доставало царю. Вроде как царство ему по батюшке досталось громадное,  — да своими царскими прихотями (там поссорился с кем, тут проспорил), разбазарил кормилец большую часть царства. И жить  есть где, а негде разгуляться во всю дурь царскую.

Подумал — подумал царь. Понял что не справляется. Тут еще и дочь на выданье подросла. Ну и решил он так сказать и душу свою потешить и дело дельное сотворить. Объявил царским указом, что отдаст дочь свою замуж за того, кто доставит ему Огненную птицу. Еще чуточку подумал и полцарства в придачу пообещал. А чего мелочиться? Гулять так гулять. Чего там от того царства то осталось? Половиной больше – половиной меньше. Чему удивляться – мудрости тому царю не занимать. (Ну в том смысле, что не у кого.) Такие вот дела.

Народ услышал тот указ, оживился. Понятное дело, что добры молодцы нашлись счастья пытать. Так  вот жил в тех краях один такой молодец, — Финистом звали. Был он хорош собой, ладен в бою, да богатства не нажил, ну а может и нажил, да прогулял молодецки. Прослышал он про царский указ и решил тоже судьбу испытать. Кому помешает полцарства? Да и жениться вроде пора уж.

Так вот, в те самые времена, когда еще звезды светили ярче, солнце грело жарче, а ветра дули сильнее, много чудес на свете  было. Ну и в далеком — далеке, где небо встречается с белоснежными вершинами жил на Земле Огненный Дракон.  Жил он на краю Земли и охранял этот край, чтоб всяк за него не заходил ранее положенного времени. Коли забредет какой путник, али охотник в края те, чтоб за край заглянуть, Дракон легонько дунет и покатится он со снежной лавиной назад. А коли и это не поможет, так полыхнет на него огненной лавой. Долго кипит и изрыгается огонь драконовый. Потоки огня бушуют и пеплом Землю покрывают по белому снегу. Знают люди – Дракон сердится. А охотник тот уж боле не суется. Но это я забегаю вперед. О Драконе потом…

На другом краю Земли, где ветра играют снегами, а воздух заливается радугой, жила Огненная Птица красоты неземной. И в тот край ходить любопытные охотники находились. Да вот, пока никто не возвращался. Поговаривают, что птица та такие песни поет, что кто ее голос услышит и сам обратного пути не ищет.  А о чем те песни, никто не говорит. Не было еще тех, кто от нее вернулся по своей воле, хоть и много лихих молодцев отправлялись ее песни слушать.  Да вот что дальше было, никто пока правды не узнал. Решил значит царь, заполучить себе эту птицу. Так сказать, утеху на старости лет. Да не о царе в общем речь…

А о молодце удалом.  Услыхал Финист указ царский и собрался в дорогу. А в какую сторону путь лежит, он и сам не знает. Знает только, что старики говаривали, коли долго путь держать, так и на краю света оказаться можно. Поехал молодец куда глаза глядят.  Долго ли, коротко ли путь его лежит, но все краю не видать.  Едет он, едет и вот однажды повстречалась на пути его изба, в которой старушка жила. Решил он у ней заночевать.  Приветила она молодца, да спрашивает, чего он по Белу свету ходит- бродит.

  • Ищу бабуля Птицу Огненную, чтоб царю нашему угодить, да царевну в жены взять, — молвит молодец.

  • Вот уж неймется вам молодцам Землю топтать, да судьбину пытать, проворчала старушка. – Научу я тебя, только сначала ты к Дракону сходи. Путь тебя ждет неблизкий, да опасный. Но коли сделаешь все как я научу, то может и получишь то что искал. В тех краях где небо с землею сходится, на самой вершине горы найдешь Дракона. Был он изгнан на Землю, за то, что нарушил равновесие земное. За это прикован он своим хвостом к Большому камню. До тех пор, пока камень тот кто-то не разобьет,  Дракон не освободится. Так и будет он между Небом и Землей. Подобраться в Дракону очень сложно, но если ты успеешь до появления на Небе Падающей звезды, то может Дракон и не заметит тебя. Когда освободишь его, будет он предлагать тебе злато серебро, да каменья драгоценные, от всего отказывайся. Спросит, чего хочешь – скажи пусть подарит тебе одно из своих тридцати трех колец.

Вот как получишь кольцо это, можешь за Огненной птицей идти. Но помни, что без кольца Драконова ты с ней не справишься.

Поблагодарил Финист старушку, указала она ему путь короткий к Драконову лежбищу. Долго ли шел молодец, уж и не упомнит никто. Вот поднялся он на гору Драконову к самому рассвету, когда Падающая звезда уже появиться должна. Взглянул на Дракона да на камень волшебный и понял, что не разбить ему его при всей силушке богатырской. Небо уже зорькой играет, вот — вот Дракон проснется, и не справится молодцу с ним. Схватил он тогда меч и со всей силы рубанул по хвосту Драконьему привязанному.

Очнулся Дракон, взвыл и в воздух взметнулся под самое поднебесье. Стоит Финист ни жив ни мертв. А Дракон уже возвращается, огненными кольцами по небу круги полощет.

  • Кто ты такой и как посмел мой хвост обрубить? – вскричал он на Финиста, так что тот еле на ногах устоял.

  • Не гневайся батюшка Дракон, — взмолился молодец. – Меня старуха одна научила, как тебя освободить, да не справился я с камнем. Вот и рубанул с горяча.

Задумался Дракон и понял, что хоть лишился части хвоста своего, зато свободу обрел. Чуть подобрел и спрашивает молодца:

  • Как отблагодарить тебя, за то что меня освободил? Есть у меня сокровища несметные, сколько хочешь проси, ничего не пожалею!

  • Не нужны мне твои сокровища, — осмелел молодец. – Подари мне лучше одно из твоих тридцати трех колец. Тебе и тридцати двух хватит.

Расхохотался Дракон, затем взглянул на него и спросил:

  • Поди тоже старая научила? Добреет она с годами, ну да ладно. Коли обещал то выполню.  Закрой глаза и не вздумай даже шелохнуться пока не скажу.

Затем взлетел ввысь и полыхнул на Финиста так, что окружило его кольцо огненное с ног до головы. Стоит молодец не шевелится, чувствует только как жар к лицу да рукам подступает. Но огонь будто бы живой, колышется дышит, а Финиста не трогает.

Опустился Дракон наземь и велел Финисту открыть глаза. Смотрит тот, а вокруг него огонь живой словно стеной колышется, куда Финист поворачивается, туда и огонь. А Дракон молвит:

  • Отдал я тебе самое младшее кольцо Огненного ветра. Береги его и никогда им не хвались. Хранить оно тебя будет и днем и ночью. Большего кольца я тебе дать не могу, силы твои не удержат. Потому, уж не обессудь. Против человека дурного кольцо закроет, да и против рати людской, но против огненной силы тебе еще свой ум да сноровку молодецкую применять придется. И не хвались им, а то оно силу теряет.

Сказал он это молодцу, тот поблагодарил Дракона, поклоны земные отвесил. И Дракон воспарил в сторону Падающей звезды.

Вот пошел молодец по тому пути, который в край Огненной птицы ведет. Долго ли коротко ли шел его путь, но пришел он в края неизведанные, где и днем и ночью тьма несусветная. Смотрит он, а по небу сияние идет диковинное. Так по этому сиянию и дошел до дворца хрустального. Видит он, а вокруг все сверкает, разными цветами переливается. Тишина такая стоит, а радужные блики будто музыка играют. Да так диковинно, что залюбовался он и не заметил, как появилась на пороге сама Огненная птица.

Плавным светом от нее огни разливаются, а по перьям каменья драгоценные будто друг с другом играют. Ликом светла, да бела, а глаза бездонные и глубокие, как озера лесные. Любуется молодец красотой этой, да так засмотрелся, что забыл зачем пришел. Увидала его птица и молвила голосом ангельским:

  • Ты зачем пожаловал ко мне добрый молодец?

Совсем забыл Финист зачем он пришел. Смотрит на красавицу, да улыбается.

  • Пойдем со мной, — говорит ему птица. –Я тебя давно жду.

Идет молодец и словно не видит ничего, а вокруг него фигуры каменные, как будто живые. Идет, дивится свету необыкновенному, да красоте Огненной красавицы. Завела она его в покои свои, посмотрела на него и таким голосом запела, что забыл Финист кто он и зачем сюда пришел. В этот момент кольцо Огненное заколыхалось, стало молодцу, ноги подпаливать. Ничего не чувствует Финист, слушает зачарованную песню красавицы. Кольцо выше поднимается, уж по пояс Финисту припекает. Но уж больно песня хороша. Слушает ее молодец, пританцовывает, но чары только крепче становятся. Тогда Кольцо Огненное покрыло Финиста с головы до пят, да как полыхнет ему в лицо. Очнулся молодец, спали чары. Схватил он птицу за хвост и хотел уж в мешок посадить. Да вывернулась она и вспорхнула. А напоследок крикнула молодцу проклятие:

  • Век тебе соколом летать, пока не полюбит тебя девица, не за красоту, твою и дела ратные, а за нрав твой вольный. А коли полюбит, пусть ищет на краю земли в царстве моем. Коли сумеет любовью расколдовать, то воротишь свой облик. А коли нет, так и будешь днем Ясным соколом летать, а ночью молодцем оборачиваться. И только в Царстве моем прежний облик возвращать сможешь.

Вскрикнула она это и улетела. Кольцо не выдержало силы заклятья и рассыпалось. Обернулся Финист Соколом Ясным.

А что было дальше, то Вы и сами поди слыхали.

Ах, да! Про Дракона спрашиваете? Так он там от Падающей звезды своей недалеко на небе. Если присмотреться, то видно даже, что кусочка хвоста у него не хватает. А про птицу что дальше было, о том другой сказ. Такая вот сказочка- рассказочка. Кому смешно, а кому подсказочка.