Четыре вектора «Видящих»

Вектор второй

Воздух плавился от жары так, что казалось солнце поглотило мир. «И люди еще воспевают солнце?»  — думала Рамона, сжимая остатки полотнища знамени своего мира. «Человечеству еще много придется пережить разочарований в своем мире, пока оно дорастет до уровня сознания титанов. Уж сколько веков-то, а они до сих пор не научились управлять эмоциями. Ну да как этот маленький народ можно осуждать, когда даже титаны ошибаются»

Перед глазами Рамоны пронеслась трагедия ее мира. Она вспомнила, приход големов, как они, скрываясь под ликами тиатанов молча захватили власть, убив всех жрецов и наследника престола Ирвана «Ничего не произошло бы, не будь предательства со стороны Ганолы. Поражение результат предательства сестры. Прекрасная Ганола, это на тебе кровь нашего мира» — подумала Рамона сжимая остаток стяга. «Я отомщу за смерть брата и тысячи воинов, которые погибли, защищая тебя, не зная, что ты предатель! Ты разбудила големов и поверила им, а они взамен уничтожили наш мир» Горечь за сестру, перемежалась с собственной болью о бегстве. Вина за то, что она не осталась и не погибла в том бою… Рамона зажмурилась и в очередной раз увидела эту картину.

«Только не закрывай глаза! Смотри! Смотри на меня!» — кричал голос в подсознании. «Не закрывай глаза!»

Ганола сидела на скале и с тоской смотрела на остатки разрушенного мира. Рядом фыркал зачарованный дракон. Единственный, кого она успела спасти в последнюю секунду перед гибелью был Триан. Брата спасти не удалось, Рамона бежала. Слезы и горечь преследовали молодую воительницу. В душе она завидовала бесчувственным големам, им нет нужды плакать над утратами. Вместо сердец у них механизмы из камня. А тем, у кого в душе огонь, тяжело не потушить его, после совершенной ошибки.

«Как больно разжигать этот огонь, когда слезы утраты тушат его!» — думала Ганола. «Быть пленницей собственных иллюзий и рвать эмоции миров на части. Вот что сделал с ней проклятый Шоготу! Она сгубила свой народ и теперь каждый оставшийся в живых проклинает ее и плюет ей вслед. Где сейчас Рамона, жива ли она?» — решительно соскочив с края скалы, Ганола запрыгнула на верного эдерке Триана и они полетели во дворец.

Дворец безмолствовал, но Ганола проходя по его залам, слышала, сердцем как плачут духи погибших воинов и от этого тошнота подкатывала к ее горлу. В тронном зале вместо трона стоял голем Шоготу. Сам Шоготу не удосужился даже явиться, в разрушенный и захваченный им мир.

— Я желаю видеть Шоготу! – повелительно сказала она. Но голем даже не шелохнулся. – Ты слышишь меня урод каменный! Пошли зов своему хозяину! Я повелительница этого мира и желаю говорить с Шоготу.

Ответом Ганоле была лишь легкая тень иллюзий, пролетевшая с легкой усмешкой надо головой голема. Выйдя из зала она уже было направилась в свои покои, то тут дверь зала отворилась и на пороге показалась Рамона.

Достав меч Ирвана, Рамона решительно вошла во дворец. Големы безмолвно сопровождали ее взглядом. Вместо трона в середине стоял главный голем. Трона не было, големам не нужны троны – они подвластны Шоготу управляющему ими. На встечу ей шла Ганола. В гневе Рамона выхватила меч и взметнулась в боевом полете над головами големов.  Тень со смехом пронеслась между девушками. И Рамона вспомнила слова Алекса. Летящая навстречу Ганола выхватив оружие чиркнула мечом за ухом сестры срезав ей прядь, в ответ Рамона взмахнув родовым мечом лишь тонко прошла по ее свитому пучку волос.

 

Время замерло и сестры одновременно увидели себя маленькими и счастливыми девочками, играющими в саду своего великолепного дворца.

— Не догонишь! Не догонишь! Кричала Ганола Ирвану, у которого отобрала игрушечный меч.

— Догоню и заточу тебя в темницу, подлая предательница! Ты играла не по правилам!

Рамона хохотала, смотря на их игрушечный бой и подтрунивала брата:

— Хватай ее и давай окунем ее в реке! – смеялась она.

— Горите вы оба в огне! Меч мой! – кричала младшая сестренка и Ирван догнав и повалив малышку наземь весело расхохотался.

— Ну что маленькая воительница, попалась? А вот не будем мы тебя к реке тащить! – удерживая ее за платье смеялся Ирван. – Триан, помоги мне удержать эту разбойницу, сейчас мы закинем ее на королевского дракона и отправим парить над Безумными скалами. Пусть она там стреху натерпится.

Верный Триан, влюбленный сразу в обеих сестер, попытался было защитить проказницу, вступившись за нее:

— Помилуйте сударь! Она ведь не со зла! Она ведь еще ребенок и просто не понимает.

— Поверю друг, поверю! – лежа на земле и смотря в даль улыбался принц. – Ну что ж подождем пока вырастет и поумнеет.

Видение исчезло. И вновь ярость легкой тенью разорвала связь между ними. Каждой хотелось быть правой, но правых в мирах Шоготу нет, как нет и виноватых. Лишь только тот, кто сумеет обойти ловушки его Дыры, не разрывая своими страхами и пороками, может избежать полонения им.  Собрав всю волю, Рамона вихрем развернулась и вылетела из дворца.

— Жива! – подумала Ганола. И обмякнув упала в забытье посреди зала, жара была невыносимой.  Души погибших воинов Эдеры возникли перед ее глазами.

— Рамона, спаси наш мир, — пошептала она в забытье.

 

 

Четыре вектора «Видящих»: 3 комментария

    1. Это Вы у нас мастер по любви рассказывать, а я про любовь не умею. К тому же сами не видите что ли? Какая любовь, когда мир спасать надо! :)

Обсуждение закрыто.