Если бы могла тебя видеть. Глава 4. Ода простоте.

Эпиграф : Кто виноват, что между нами больше нет любви?

Наверное , не важно , но меня ты больше не зови .

И знаешь, если ты захочешь вдруг меня вернуть себе , —

Я не услышу зов твой , и в твоей судьбе — там нет меня .

Не будет больше никогда ! Прости меня за все ,и да — наверное, прощай !

( Константин Корабелов )

Было чему радоваться ! Операция прошла успешно , комплексная диагностика показала эффективность и медикаментозной терапии — зрение восстановилось почти в полном объеме ! Лечащий врач сам был очень доволен , сообщая Арианне результаты обследования и объяснял важность специальной гимнастики для глаз .

Она вслушивалась во все эти термины и старалась настроиться на позитив , исходящий от доктора , искала в себе то счастье , о котором мечтала вместе со со своим мужем .

  • Как мы мечтали с Николаем , как долго искали хорошего нейрохирурга, клинику и все получилось . Да, какое это счастье — видеть любимого !

Арианна вспомнила Александра…С ним было так легко, просто… будто знала его всю жизнь … Вспомнила его глаза , его руки , слова … он звал меня замуж…

  • Как это глупо! — подумала Арианна — ведь я замужем и люблю своего мужа !

Арианна даже рассердилась :

  • О чем он думал , этот шальной майор Демидов , делая такие предложения замужней женщине ?? К чему мне это , что я знаю о нем? — ну майор , ну летчик какого-то большого самолета, ну был на переучивании в Чкаловском — что-то новое там осваивает. Мне-то это зачем?

Противоречивые мысли опять стали мучить ее :

  • Вот жила же я — и ни про какие самолеты , ни про какие учения знать не знала , думать не думала ! А ведь есть на свете такой замечательный летчик , это — майор Демидов , и он хороший , красивый . открытый .

Арианна с тоской в сердце вспомнила и про поцелуй …

  • О чем я думаю ? А как же мой муж? А наши друзья , знакомые ? Что будет , если они узнают о такой связи?

  • Боже , о какой связи? Да что я там себе понапридумывала ? Мы же только целовались. Вот скоро приедет Николай , я увижу мужа — и он окажется в тысячу раз благородней и красивей моего Демидова. Арианна испугалась :

  • Моего? Я уже называю Александра » моим» . Странно все это , — муж Николай вдруг стал далеким, холодным, чужим. И друзья, знакомые остались где-то в прошлой жизни.

  • Ну и пусть ! Пусть все знают , мне это все безразлично! Это мой майор Демидов и я его просто люблю . Я хочу любить его!

Арианна взглянула на свои цветы, вдохнула . Горький полынный запах хризантем заглушил тонкий аромат роз . На душе тоже стало горько , мутно , сдавило горло , заныло сердце.

Ей захотелось спрятаться куда-нибудь , убежать в сокровенный уголок , в тайный сад своей души , где сохранились гармония , простота , музыка … Она взяла нотные листы и стала записывать новую мелодию . Арианна почувствовала спокойствие и умиротворение и уже слышала аккорды рояля и тонкий звук скрипки…
Стук в дверь вывел ее из чарующего мира музыки .

  • Это опять Александр ? Ну пусть это будет он, Демидов , — молила она — Господи , я не могу без него жить !

Дверь открылась , в комнату вошел мужчина с цветами в руках. Уже по движению воздуха , по шагам , знакомому запаху парфюма Арианна поняла , что приехал ее муж Николай Каптур .

  • Здравствуй , Арианна , любимая моя , ты видишь меня ? Я был у доктора и очень рад , что все прошло замечательно ! Они обнялись, Арианна на миг почувствовала знакомое тепло близкого человека , но это были только следы из прошлой жизни. Было и прошло.

  • Милая , ты хорошо выглядишь ! Уже научилась пользоваться косметикой сама? Какое красивое платье и вся ты какая-то необычная .Ты ждала меня?

Он хотел еще что-то сказать , но увидел два букета на столе и спросил :

  • Откуда эти цветы? К тебе заходили Алла Яковлевна и Борис Михайлович? Но мы же договорились никому не рассказывать об операции .

  • Нет , я никому ничего не говорила — это просто какой- то офицер перепутал палаты и оставил мне цветы , — его девушка тоже где-то в этом крыле.

  • К тебе ходят офицеры каждый день с новыми цветами? — спросил он другим тоном.

Арианна похолодела — в их жизни редко , но бывали такие случаи , когда Николай говорил подобным тоном и не только с ней.

  • Нет, нет, какие офицеры? Что ты говоришь ? Он только один раз попал ка мне случайно.

— Попал случайно и уже с хризантемами? .

  • Ну это же было не для меня , а для другой девушки .

  • Так он , значит, не к одной тебе ходит?

  • Николай , прошу , прекрати !

  • А для тебя он случайно носит розы или еще что-нибудь? Чем вы тут занимались ?! — Он уже кричал , стал метаться , рванулся к столу и с силой ударил по вазе с цветами .

Вазы чокнулись , взлетели и звонко грохнулись о керамическую плитку. Цветы в воздухе проделали затейливый танец и разлетелись по всей комнате , тысячи брызг и осколков зазвенели и засверкали , преломляясь и сияя.

  • Что ты делаешь ? Прекрати ! — закричала Арианна и бросилась собирать цветы , порезалась. Руки , платье , розы , — тоже уже были в крови .

  • Ах ты дрянь ! Собираешь самое дорогое , шлюха ? — он еще больше рассвирепел и стал вырывать у нее из рук цветы , неловко оттолкнул Арианну — она подскользнулась и упала , сильно ударившись головой о холодную плитку .

У Арианны потемнело в глазах ,сознание помутилось …но в это мгновение ей хотелось только одного — умереть .

Господи ! Помилуй меня , грешную .